当前位置:首页 > 咨询

云自然资〔2020〕173号

张**2021/2/28 15:34:54
厅长,您好! 经知悉、学习了贵单位经省政府同意后,发布的"云自然资〔2020〕173号"文件,即云南省自然资源厅关于公布实施全省征收农用地区片综合地价的通知。 现有相关问题,求教如下: 1、对“云自然资〔2020〕173号"文件的落实,有什么保障措施,文件精神的执行监督权是否在贵单位? 2、若在“云自然资〔2020〕173号"发布实施后,尚有地州及区县(比如安宁市)明确表示不执行,仍在沿用老政策征收农用地,则在此情况下,令行禁止的严肃性将如何维护?被征收农民的权益需如何保障?同时,农民自身应该如何进行自主维权? 望领导,百忙抽身解惑为谢!
回复
张同志: 你在厅网站关于(云自然资复〔2020〕173号)文件相关政策的咨询已收悉,经研究,现将有关意见回复如下: 一、区片综合地价基本情况 新修改的《土地管理法》已于2020年1月1日实施,第四十八条规定“征收土地应当按依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用。征收农用地的土地补偿费、安置补助费标准由省、自治区、直辖市通过制定公布区片综合地价确定......”。按照《自然资源部办公厅关于新<土地管理法>实施后在审建设项目用地审查报批有关问题的通知》(自然资办函〔2020〕)328号)规定,2019年12月31日前,国务院和省级人民政府已经受理的建设项目用地,征地补偿标准按原《土地管理法》及相关规定执行。 2020年11月9日,经省人民政府同意,《云南省自然资源厅关于公布实施全省征收农用地区片综合地价的通知》(云自然资〔2020〕)173号)(以下简称“征收农用地区片综合地价”)予以公布实施。文件规定:“2020年1月1日至征收农用地区片综合地价公布实施期间,各地征地补偿标准暂按《云南省国土资源厅关于修订云南省十五个州(市)征地补偿标准的通知》(云国土资〔2014〕)27号)、《云南省国土资源厅关于修订云南省昆明市征地补偿标准的通知》(云国土资〔2015〕)109号)执行的,须在征收农用地区片综合地价公布实施后60日内补齐差价”。 二、详细问题解答 (一)对“云自然资〔2020〕173号”文件的落实,有什么保障措施,文件精神的执行监督权是否在贵单位。 第一、县级以上地方人民政府拟申请征收土地的,应当开展拟征收土地现状调查,并将征收范围、土地现状、征收目的、补偿标准、安置方式和社会保障等在拟征收土地所在的乡(镇)和村、村民小组范围内公告至少三十日,听取被征地的农村集体经济组织及其成员、村民委员会和其他利害关系人的意见。多数被征地的农村集体经济组织成员认为征地补偿安置方案不符合法律、法规规定的,县级以上地方人民政府应当组织召开听证会,并根据法律、法规的规定和听证会情况修改方案。第二、征收农用地区片综合地价同时在网上进行公告,社会公众可登陆云南省征地信息公开查询系统(网址:http://dnr.yn.gov.cn/zd/)查询,同时,要求对每个拟征收农民集体土地的项目在该平台上就土地征收启动公告、拟征收土地现状调查、征地补偿安置、听证等情况进行公开,保障被征地农民知情权。第三、执行征收农用地区片综合地价是新《土地管理法》规定的保障被征地农民权益的土地征收制度,各级自然资源管理部门在农用地征收审批时均严格对照审查,未按有关规定执行征地补偿的土地征收方案,均不得批准。 如被征地农民集体经济组织成员认为征地补偿标准不符合有关规定,可向省人民政府申请征地补偿标准争议裁决。 (二)若在“云自然资〔2020〕173号”发布实施后,尚有地州及区县(比如安宁市)明确表示不执行,仍在沿用老政策征收农用地,则在此情况下,令行禁止的严肃性将如何维护?被征收农民的权益需如何保障?同时,农民自身应该如何进行自主维权? 此问题的保障措施,与问题(一)答复意见一致。如被征地农民集体经济组织成员认为征地补偿标准不符合有关规定,可提起行政复议、行政诉讼或申请征地补偿标准争议裁决。 同时,针对所反映的问题,省自然资源厅、昆明市自然资源和规划局将在用地报批中严格审查,对不符合征地补偿标准的农用地征收报件不予批准,切实维护好被征地农民的合法权益。 感谢你对自然资源工作的理解与支持。
2021/3/12 10:40:31