当前位置:首页 > 咨询

孩子大了想批个地基盖房

马**2021/3/12 21:58:11
局长同志您好,我是富源县黄泥河镇新寨村委会官家水井村的马云,本来不应该给你添麻烦,今天在这给你留言呢是关于我妹马会,她结婚13年了,孩子都12岁了,至今没有居住房子,她老公的妹夫看她孩子都这么大了,也没个房子,出于照顾她呢象征性的收了点钱,在我所在的新寨村委会的公路边的一块靠山脚下给了她一个地基的地,找当地的土管所给以解决,两三年了,一直没给批,就是说要叫黄泥河土管所的上来看看,几年了也没有结果,今年回家我也帮她找了当地负责土地审批的工作人员,工作人员也同意帮忙解决,也把她的身份证及相关资料收集上报,作为一个农村户口,每年过年回家只能这家呆几天,那家呆几天的,谁都想有个属于自己的家,哪怕是破点,可自己盖吧没有地基,不盖吧居无定所,强行盖吧,没审批地方政府不高兴就把你给拆了,去申请审批吧,镇里叫找乡里,乡里说要叫镇里来看,说破嘴跑断腿,啥也没干成,在这里给您留言望领导给以关注,给以解决。
回复
马同志: 您在厅网站关于“孩子大了想批个地基盖房”的留言已收悉。经研究,现在回复你如下: 根据《中华人民共和国土地管理法》《云南省土地管理条例》《云南省农业农村厅 云南省自然资源厅关于建立联审联管机制加强农村宅基地管理工作的指导意见》(云农经〔2019〕5号)规定,农村宅基地审批条件: 一、要符合“一户一宅”和面积的规定。《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准”;二、只有农村集体经济组织(或村民小组)成员才有资格申请宅基地。三、申请的宅基地应当符合市县及乡(镇)国土空间规划、村庄规划。 所在乡镇政府具体负责农村宅基地建房申请的联审、联批工作。根据各部门联审结果,由乡镇政府对农民宅基地申请进行审批,出具《农村宅基地批准书》。关于成员资格、申请条件、宅基地面积、宅基地位置、建筑面积、房子外观等具体规定情况,您可咨询所在地的乡(镇)人民政府。 感谢您对于自然资源工作的理解与支持。
2021/3/17 17:04:51