当前位置:首页 > 咨询

用地预审

杨**2021/3/24 9:41:51
已经完成项目审批核准,可以不做用地预审,但是在单独选址报批时需要提供用地预审文件,请问这个矛盾怎样处理。
回复
杨同志: 您好!您在厅网站咨询的用地预审问题已收悉,经研究,现回复你如下: 根据《建设项目用地预审管理办法》(国土资源部令第68号)第五条规定“需审批的建设项目在可行性研究阶段,由建设用地单位提出预审申请。需核准的建设项目在项目申请报告核准前,由建设单位提出用地预审申请。需备案的建设项目在办理备案手续后,由建设单位提出用地预审申请。”因此,建设项目在核准前需按规定办理用地预审,在单独选址用地报批时需要提供用地预审文件。不存在矛盾。 感谢您对自然资源工作的关心与支持。
2021/4/2 15:51:37