当前位置:首页 > 咨询

云南省生态保护红线调规方案进展到了什么阶段?调规方案是否已由省级政府或主管部门上报至国家主管机关?

李**2021/10/20 15:46:13
请问一下:云南省生态保护红线调规方案进展到了什么阶段?调规方案是否已由省级政府或主管部门上报至国家主管机关?
回复
李同志: 你在厅网站的政策咨询留言已收悉,经研究,现答复意见如下: 一、评估调整进展情况 根据自然资源部、生态环境部关于部署开展生态保护红线评估调整工作的要求,我省于2019年8月启动了全省生态保护红线的评估调整工作。以县(市、区)为评估调整单位,充分衔接“三调”最新成果,对生态保护红线内永久基本农田、矿业权、人工商品林、镇村、重大建设项目等矛盾,按照调整规则进行了调整。通过部省协调、省级部门联合,省州(市)县(市、区)上下联动,逐级把关的工作机制,经过四轮“自下而上”“自上而下”省级复核,一次省级联合审查、三次省级统筹协调修改完善,于2021年5月形成云南省生态保护红线评估调整成果。 二、上报审批情况 我省生态保护红线评估调整成果经省政府常务会议、省委深改组会议审议通过,于2021年5月通过自然资源部审查,6月自然资源部已经上报国务院,目前,等待国务院审批。 感谢你对自然资源工作的支持。
2021/10/22 16:27:25