当前位置:首页 > 咨询

云南省关于征收农村集体土地中涉及农户家庭联产承包土地的征地补偿款如何分配有相关政策规定吗?吗?

龙**2021/12/24 10:34:48
按照国务院《关于深化改革严格土地管理的决定》(国发〔2004〕28号)、农业部《关于加强农村集体经济组织征地补偿费监督管理指导工作的意见》(农经发〔2005〕1号),国土资源部关于印发《关于完善征地补偿安置制度的指导意见》(国土资发 〔2004〕238号)、《关于进一步做好征地管理工作的通知》(国土资发〔2010〕96号)等规定均提出:省、自治区、直辖市人民政府应当根据土地补偿费主要用于被征地农户的原则,制订土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法。土地补偿费应主要用于被征土地的农民生产生活需要。要求“使被征地农民生活水平不因征地而降低”,“使被征地农民的长远生计有保障”,“在征地过程中,要维护农民集体土地所有权和农民土地承包经营权的权益”。目前全国已有16个省(区、市)制定了土地补偿费分配管理办法,对土地补偿费的分配标准、使用范围、核算办法、审批程序作了相应规定,土地补偿费一般按不低于70%至80%的比例分配给土地使用权人或者按照家庭承包方式承包土地的农户,剩余部分留归村集体经济组织。例如河北省的《河北省人民政府关于实行征地区片价的通知》。这份文件明确规定,土地补偿费20%归集体经济组织,80%归被征地的土地使用权人或者按照家庭承包方式承包土地的农户。福建省《福建省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》(2012年修正)第二十六条 土地补偿费支付给行使土地所有权的集体土地经营管理单位。但被征收的属农民承包经营的土地或者自留地,集体土地经营管理单位又未能调整其他数量和质量相当的土地给农民继续承包经营的,应当将不少于百分之七十的土地补偿费支付给被征地农民;集体土地经营管理单位有条件将土地补偿费用于发展生产、解决农民生活出路的,可以在取得被征地农民同意后,统一安排使用。可以调整其他土地给被征地农民,但质量和数量不相当的,土地补偿费的分配比例由集体土地经营管理单位与被征地农民协商确定。湖南省《湖南省人民政府办公厅关于加强农村集体经济组织征地补偿费分配使用监督管理的通知》(湘政办发〔2008〕15号)农村集体土地被征收后,在农村集体经济组织内部调整承包地的,土地补偿费和安置补助费在该农村集体经济组织范围内统一分配。农村集体经济组织不能调整承包地给被征地农民,也没有对被征地农民进行安置的,必须将不少于75%的土地补偿费支付给被征地农民。被征地农民如不需要统一安置,安置补助费全部发放给被征地农民。安置补助费必须专款专用。山西省《山西省征收征用农民集体所有土地征地补偿费分配使用办法》(山西省人民政府令第182号)第十三条 已确权确地到户的土地被部分征收或征用的,其土地补偿费以不低于80%的比例支付给被征地农户;其余20%留给村集体经济组织。辽宁省《辽宁省人民政府办公厅转发省农委等部门关于农村集体土地征地补偿费用分配、使用和管理意见的通知》(辽政办发[2008]95号)第三条进一步明确征地补偿费用分配办法:农民家庭承包土地被依法征收、征用的,被征地农民持土地承包经营权证,按照登记的承包地块对应面积获得相应的土地补偿费,其中支付给被征地农户部分不得少于80%,集体留用部分不得多于20%。承包方获得安置补助费的数额,按照承包方家庭成员中需要安置的农业人口计算。河南省《河南省人民政府办公厅关于规范农民集体所有土地征地补偿费分配和使用的意见》(豫政办〔2006〕50号):已承包到户的农村集体所有土地被全部或部分征收的,其土地补偿费以不得低于80%的比例支付给被征地农户,其余部分留给农村集体经济组织······ 以上各省份均对征收农村集体土地以及涉及征收农民家庭承包时征地补偿款的分配做出了明确的规定,随着近年各地建设的大力发展,由征地所引发的社会矛盾不可避免,各地处理方式也大不相同,请问我省对征收农村集体土地以及涉及征收农民家庭承包时征地补偿款的分配有何政策规定?涉及在此过程中损害征地农民合法权益的问题时农民该以何种依据去维护自身权益?该向哪个机构寻求帮助?
回复
咨询人: 你好!你在厅网站的政策咨询已收悉,经研究,现将回复意见如下: 2020年11月9日印发的《云南省自然资源厅关于公布实施全省征收农用地区片综合地价的通知》(云自然资〔2020〕173号)文件,每个县对土地征收补偿和安置补助费的比例进行了规定,但详细的云南省征地补偿分配管理办法目前正在制定当中。 感谢你对自然资源工作的支持和理解!
2022/1/6 9:45:28