当前位置:首页 > 咨询

关于有机肥生产是否可以使用设施农用地的咨询

陈**2022/4/1 17:14:47
尊敬的厅领导: 云自然资规〔2020〕6号文件中的辅助设施用地“有机肥处理和自用种植原材料堆放等场所”可以使用设施农用地,我们在进行设施农用地备案时,乡里给出的意见为:有机肥处理只是堆放,不能生产,需要申请建设用地。个人认为符合设施农用地范畴,请厅领导给予指导,有机肥生产是否可能使用设施农用地。
回复
陈同志: 你在厅网站关于有机肥生产是否可以使用设施农用地的留言已收悉,经研究,现回复如下。 根据《云南省自然资源厅 云南省农业农村厅关于进一步改进设施农业用地管理有关问题的通知》(云自然资规〔2020〕6号)中“辅助设施用地”是指“直接服务于作物种植的看护房、检验检疫监测、病虫害防控设施,农机具存放、有机肥处理和自用种植原材料堆放等场所,以及直接与农产品直接关联的烘干晾晒、分拣包装、保鲜储藏、组织培养等设施农用地”的规定,单独从事有机肥生产加工和经营的用地应按建设用地管理和使用,可以使用集体建设用地。 感谢你对自然资源工作的理解、关注、支持。
2022/4/7 15:16:55