当前位置:首页 > 咨询

矿山企业股权工商变更是否属于矿业权交易行为,是否应当申请办理矿业权转让变更登记?

冯**2022/4/21 15:45:14
云南省自然资源厅: 矿山企业股权工商变更是否属于矿业权交易行为,是否应当申请办理矿业权转让变更登记,为此商请贵厅予以解答《云南省自然资源厅关于规范矿业权登记有关事项的通知(云自然资规[2021]1号)》第三条,以助力公司顺利完成煤炭资源整合,实现高质量发展,特此为谢。
回复
冯同志: 你在厅网站的留言已收悉。经认真研究,现回复如下: 根据《探矿权采矿权转让管理办法》(国务院令第242号发布)有关规定,已经取得采矿权的矿山企业,因企业合并、分立,与他人合资、合作经营,或者因企业资产出售以及有其他变更企业资产产权的情形,需要变更采矿权主体的,应申请办理采矿权转让变更登记。 感谢您对自然资源工作的理解与支持。
2022/4/29 17:38:23