当前位置:首页 > 咨询

生态保护红线的划定什么时候启用?

李**2022/4/23 15:24:27
“三线”预划工作尽快启用
回复
李同志: 你在关于厅网站“生态保护红线的划定什么时候启用?”一事,的留言已收悉,经研究,现答复你如下。 一、评估调整后的生态保护红线成果报批情况 2019年8月,在国家统一安排部署下,云南省启动了生态保护红线评估调整工作,评估调整方案报经省深改委、省人民政府同意,于2021年6月上报国家待批。根据《生态保护红线划定指南》要求,省级生态保护红线划定方案报国务院审批后,由省人民政府发布实施。为此,评估调整后的生态保护红线成果待国务院审批后,公布实施。 二、“三线”试划工作中生态保护红线调整规则 在本轮全省“三线”试划工作中,对已报国务院是生态保护红线调整方案保持稳定,原则上不再调整,在确保对生态功能不造成明显影响的前提下,可将自然保护地核心区外集中连片大于等于3亩的稳定耕地调出生态保护红线,改划为永久基本农田。
2022/4/29 17:38:07