当前位置:首页 > 咨询

如何才能办理不在城镇规划范围内的零星用地报批

胡**2022/7/29 16:09:50
高厅长: 您好,我是曲靖项目业主方代表,由于项目无法正常办理,省级2年多时间也未出台相关过度政策文件,2年多来,多次到县级、市级、上级自然资源管理部门咨询,均未能办理,现为无奈之举,特想您反映。项目名称为富源县墨红加油站建设项目,项目用地位于曲靖市富源县墨红镇,用地面积2877.21平方米(4.32亩),该项目(在城镇中心已经建成并使用)2004年墨红乡的集体企业资产改造后,由现业主合法取得,由于2009年富源县墨红镇城镇规划发展要求,该项目整体搬迁至距城镇约2公里位置(直线距离700米左右),完成村民征收补偿并建成使用,期间由富源县发改委备案《投资项目备案证》(富发改综合计备案2013005号)、富源县墨红镇规划管理部门办理了《乡村建设规划许可证》,《云南省村镇建设准建证》等相关手续。2020年该项目准备办理《不动产权证书》时,告知该土地需要办理农用地征收补偿经省级人民政府批准后,以出让方式取得土地使用权才可以办理,便与富源县自然资源局对接,但是告知由于审批政策变化需要统一纳入到《土地成片开发方案》中经省人民政府批准后才可以按照程序正常报批,由于土地审批手续不断变化,直到2021年5月告知由于三区三线划定,该项目用地不满足纳入《土地成片开发方案编制》的要求,不可以办理项目批次用地的报批工作,可以按照单独选址项目报批,待需要项目报批资料准备好后上报时,再次告知只可以办理集体建设用地的报批,好可以,报吧。准备好上报时,问题来了该项目用地属于经营性的不可以报批,导致项目不断的试错中,而且最终却不可以办理。期间多次到各级审批处咨询及反映均回复待有关政策文件出台才可以办理,经打听该类项目每个县均有几十宗,而且2021年省厅审批处组织培训时,也有部分地州人员提出需要如何办理,但是均未得到肯定答复。现恳请高厅长,关心一下中小企业用地的实际困难问题,不是所有的项目都是国家级、省级重点项目才可以有特殊政策支持,民营企业、中小企业也要存活。
回复
胡先生: 你在厅网站的留言已收悉,经认真研究核实,现将有关调查情况反馈如下: 一、基本情况 经与曲靖市、富源县自然资源主管部门核实,富源县墨红加油站建设项目,用地位于曲靖市富源县墨红镇雁窝口子,面积2877.21㎡(4.32亩),涉及地类为林地、未利用地。项目已于2013年建成并投入使用。项目取得发改备案(富发改综合计备案2013005号),与周边农户无权属纠纷。 2021年6月项目业主向富源县自然资源局提交办理农用地转用和土地征收手续的诉求。因2021年度富源县成片开发方案(第一次)已于5月11日通过市级审查并上报省厅,无法增加地块,富源县自然资源局告知项目业主等待2022年度成片开发方案。2022年初,按照《云南省自然资源厅关于在全省开展国土空间规划“三区三线”划定工作的函》(云自然资函〔2022〕345号),以及省自然资源厅2022年成片开发方案审查要点,富源县自然资源局明确告知项目业主该项目无法划入城镇开发边界(示意图附后),亦无法纳入成片开发方案。该项目用地不符合《中华人民共和国土地管理法》第四十五条之规定,不能办理集体土地征收手续。 二、办理意见 在取得用地涉及村民委员会、村组同意的情况下,建议采用集体经营性建设用地的方式保障该项目用地,可按要求先办理集体农用地转用手续,具体集体经营性建设用地入市程序,按照自然资源部相关规定办理。 感谢你对自然资源工作的关注、理解、支持。
2022/8/16 10:12:13