当前位置:首页 > 咨询

关于规划许可与用地权属的关系

满**2022/9/9 14:30:58
1、核发建设用地规划许可证、乡村建设规划许可证是否与用地权属有关系?如:核发建设用地规划许可证的土地用地权属是否必须是国有土地、核发乡村建设规划许可证的土地用地权属是否必须是集体土地? 2、在城市规划区(城镇开发边界内)能否批准新增宅基地?如能批准,应当核发建设用地规划许可证还是乡村建设规划许可证?如核发建设用地规划许可证土地是否需要征收? 3、在城市规划区外(城镇开发边界外)的行政办公用地(行政机关派出在乡政府驻地的办公用地)应当核发建设用地规划许可证还是乡村建设规划许可证?如核发乡村建设规划许可证是否能办理不动产权证?
回复
满同志: 你《关于规划许可与用地权属的关系》咨询留言已收悉,现回复如下: 一、《中华人民共和国城乡规划法》对建设用地规划许可和乡村建设规划许可核发的有关规定如下: 第三十七条 在城市、镇规划区内以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,经有关部门批准、核准、备案后,建设单位应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出建设用地规划许可申请,由城市、县人民政府城乡规划主管部门依据控制性详细规划核定建设用地的位置、面积、允许建设的范围,核发建设用地规划许可证。   第三十八条 在城市、镇规划区内以出让方式提供国有土地使用权的,在国有土地使用权出让前,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划,提出出让地块的位置、使用性质、开发强度等规划条件,作为国有土地使用权出让合同的组成部分。未确定规划条件的地块,不得出让国有土地使用权。   以出让方式取得国有土地使用权的建设项目,建设单位在取得建设项目的批准、核准、备案文件和签订国有土地使用权出让合同后,向城市、县人民政府城乡规划主管部门领取建设用地规划许可证。    第四十一条 在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,建设单位或者个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。   在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定。   第四十二条 城乡规划主管部门不得在城乡规划确定的建设用地范围以外作出规划许可。 二、按照现行《中华人民共和国城乡规划法》,在城市、镇规划区内提供国有土地使用权的建设项目,核发建设用地规划许可;在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设以及农村村民住宅建设的,核发乡村建设规划许可。《中华人民共和国城乡规划法》中未明确的部分情况,自然资源部在近期起草的建设用地规划许可、建设工程规划许可和乡村建设规划许可等规划许可的实施规范中进行了进一步的明确和规范。部实施规范已于2022年7月征求各省意见建议,待印发实施。 三、申请人若要办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,需要提供建设工程符合规划的材料、房屋竣工验收材料、税费缴纳凭证等材料,规划许可证并非办理不动产登记的要件。 感谢您对自然资源工作的关注、理解、支持。
2022/9/20 17:18:10