当前位置:首页 > 咨询

生态红线内人为活动

杨**2022/12/11 13:28:54
生态保护红线内林下种植草果、中药材是否允许?
回复
杨同志: 你在厅网站的留言已收悉,经研究,现将你咨询的“生态保护红线内人为活动”一事,答复如下: 一、政策依据 根据中共中央办公厅 国务院办公厅《关于在国土空间规划中统筹落实三条控制线的指导意见》(厅字〔2019〕48号)要求,生态保护红线内,自然保护地核心保护区原则上禁止人为活动,其他区域严格禁止开发性、生产性建设活动,在符合现行法律法规前提下,除国家重大战略项目外,仅允许对生态功能不造成破坏的有限人为活动,包括实施重要生态修复工程。 二、有限人为活动的界定 2022年8月,《自然资源部 生态环境部 国家林业和草原局关于加强生态保护红线管理的通知》(自然资发〔2022〕142号)明确,生态保护红线内自然保护地核心保护区外,禁止开发性、生产性建设活动活动,在符合现行法律法规前提下,仅允许“原住居民和其他合法权益主体,允许在不扩大现有建设用地、用海用岛、耕地、水产养殖规模和放牧强度 (符合草畜平衡管理规定)的前提下,开展种植、放牧、捕捞、养殖 (不包括投礁型海洋牧场、围海养殖) 等活动,修筑生产生活设施”等十类对生态功能不造成破坏的有限人为活动。杨志咨询的“生态保护红线内林下种植草果、中药材是否允许?”的人为活动,属开展种植活动。一是在自然保护地核心区内禁止种植草果、中药材。二是生态保护红线内自然保护地核心保护区外种植草果、中药材,需对种植草果、中药材活动是否会对生态功能造成破坏进行评估,以评估结果作为“生态保护红线内林下种植草果、中药材是否允许?”的重要依据。
2023/1/3 14:48:45