当前位置:首页 > 咨询

关于改进和加快矿业权审批的建议

陈**2020/2/22 14:06:39
尊敬的刘厅长: 您好!我是弥渡县永华煤矿有限公司负责人,结合我公司永华煤矿在办理矿业权变更审批中遇到的一些困难和问题,向贵厅提点改进审批的意见和建议:目前矿业权审批已使用智能审批系统,我们感觉初审和受理速度比老系统快了很多,但在后期审查补件中还存在一些问题,导致总体审批速度并没有明显提高。一是新审批系统补件通知书没有经办人和联系电话,矿业权人无法咨询相关业务;二是新审批系统中州县自然资源管理部门也查不到经办人,矿业权人向州县自然资源管理部门咨询,对州县自然资源管理部门无法解答的也不便及时与省厅汇报联系;三是可能新审批系统刚投入使用,系统需要完善,我公司报件就遇到连续三次补件(2019.12.23、2020.2.3、2020.2.19)都要求州县自然资源管理部门完善科室汇总意见 和汇交意见。第一次补件州县也不知哪里不规范,要补什么,要怎么补,到第二次收到补件通知时想办法与省厅经办人联系上才知道补件要点,通过汇报省厅信息中心临时下放授权才补件成功,补件后不久又收到第三次补件通知,同样还是要求州县自然资源管理部门完善科室汇总意见 和汇交意见,并且申明如果同一问题三次补件未达要求,将不予受理。作为矿业权人,我们非常焦急,但补件的内容又是州县自然资源管理部门的职责,不是矿业权人能提供的。为此,我们建议:1、补件通知书应写明经办人和联系电话,便于业务联系;2、加强省州县自然资源管理部门内部沟通联系,对不涉及矿业人的补件,在下达补件通知前,应与下级管理部门沟通联系,让下级部门一次补件成功,避免内部沟通不到位造成矿业权人损失,尤其是在新审批系统使用初期。 上述建议,不妥之处,望谅! 2020年2月22日
回复
陈**同志: 你于2020年2月22日在省自然资源厅厅长信箱《关于改进和加快矿业权审批的建议》的留言收悉。经研究,现回复如下: 一、针对矿业人无法向省厅经办人咨询相关业务和州县自然资源管理部门无法查到省厅经办人的两个问题。已在补件通知中增加了省厅经办人和联系电话,并通过州县自然资源管理部门下发给矿业权人,矿业权人对相关业务可直接与省厅经办人联系咨询。 二、针对三次补件的问题。此问题为系统流程环节技术设置问题,省厅经办人无法看到完善后的州县审查意见。正与系统研发公司进一步完善智能审批系统,重点解决经办人不能及时审查州县修改完善后的意见,并全面解决审批过程中发现的其他问题。 感谢你对全省矿业权管理工作的支持,省自然资源厅将继续为广大矿业权人做好服务工作。 矿业权管理处 2020年2月25日
2020/2/25 18:27:34