当前位置:首页 > 咨询

关于恳请支持云南圣融矿业集团下属福安煤矿单独保留的高质量发展情况反映

温**2020/4/11 13:35:16
尊敬的云南省自然资源厅厅长您好: 云南圣融矿业集团有限公司,法定代表人温怀想。2014 年,为响应镇雄县委、县政府煤炭产业结构调整与转型升级发展的决策部署,我们组建了矿业集团,注册资本 5000 万元,总投资达 17亿元。多年来一直是镇雄纳税大户,累计上缴税费 3 亿多元,社会捐助 600多万元。下属 4 个煤矿,核准产能 120 万吨,包括永生煤矿、后山煤矿、福安煤矿、六井煤矿。 4月6日晚,镇雄县能源局在“镇雄县煤炭产业高质量发展推进会”会议上提出将福安煤矿整合给罗坪煤矿,否则将会被关闭退出。为此,现将有关下属煤矿情况和恳请支持高质量发展的诉求反映如下: 一、集团下属煤矿基本情况 1.镇雄县永生煤矿。永生煤矿现采矿证有效矿区面积: 4.0984km2,保有储量 2098 万吨,2014 年转型升级规模为 30 万吨/ 年。整合后矿区面积 6.66km2,满足建设 60 万吨矿井规模。现 30 万吨/年整合技改工程于 2016 年 12 月开工,建设手续齐全,已建设至二期工程尾。2020 年 9 月可竣工验收。矿区周边还有不能设置探矿权独立开采的边角零星资源面积 5.5 平方公里、可新增资源储量估算约 1200 万吨。增扩后矿区面积 12 平方公里。争取 2025 年启动 60 万吨/年建设。力争 2030 年前完成 60 万吨/年规模矿井建设验收,实现矿井二级标准化、智能化、信息化。 2.镇雄县后山煤矿。后山煤矿 2007 年核定生产能力 4 万吨/ 年,现合法采矿证矿区范围 2.4547km2,保有储量 911 万吨,满足建设 30 万吨/年矿井规模,自 2014 年实施转型升级,2017 年 6 月取得 了 30 万吨/年机械化改造合法建设手续,设计服务年限为 12.5 年, 目前开展三期工程。2020 年内可完成竣工验收投产。 3.镇雄县福安煤矿。福安煤矿现采矿证矿区范围矿区面积: 0.3816km2,2008 年整合了相邻长运煤矿和永兴煤矿并取得划定矿区范围面积 1.47km2,保有储量 1102 万吨,满足建设 30 万吨矿井规模,并于 2018 年 12 月取得 30 万吨/年整合技改建设合法手续,一期工程已即将建设完工。计划于 2021 年 7 月 30 日前取得 30 万吨安全生产许可证正式投产。2014 年 10 月,云南省国土资源厅【关于昭通市煤炭产业结构调整转型升级方案的第二次会审意见】及“云国土资矿【2015】84 号”文确认福安煤矿在现有采矿权范围基础上扩大至 3.7844 平方公里,增扩后周边零星资源,估算储量达到 2100 万吨。 4. 镇雄县六井煤矿。六井煤矿现采矿证矿区范围 1.2435km2,保有储量 449 万吨,根据云南省国土资源厅转型升级方案“云国土资矿【2015】84 号”文确认六井煤矿矿区范围扩至 2.4412km2,保有储量估算 1260 万吨,满足 30 万吨/年建设规模,服务年限为 15 年。 于 2018 年 11 月取得昭通市煤炭工业局《关于镇雄县六井煤矿 30 万吨/年整合技改工程项目开工建设备案》。此外,2012 年 5 月云南省煤炭地质勘察院将其下属“云南省镇雄县石坎向斜南翼西段煤矿区” 有偿转让给六井煤矿,扩大后矿区面积 4.07 平方公里。资源储量估 算 1760 万吨。按照昭通市区块划分指导意见,六井煤矿按高质量发展可与相邻已关闭的热水河煤矿剩余资源及上述矿区资源储量整合建设 90 万吨矿井。 二、有关下属煤矿整合问题的异议 现将福安煤矿整合给罗坪煤矿,否则福安煤矿将会被关闭退出,我们提出以下异议: 1. 以“小”整“大”与分类处置政策相违背。罗坪煤矿为 21 万吨建设矿井,且尚未获得复工资格,其作为主体整合福安煤矿, 与【云南省人民政府关于整治煤炭行业加强煤矿安全生产的通知】 (云政发【2020】9 号)文件及【云南省煤炭产业高质量发展三年行动计划(2019—2021 年)】(云政办发【2019】61 号)文件对 30 万吨以下矿井分类处置政策相违背。根据云政发【2020】9 号文件精神: “产能小于 30 万吨/年的煤矿,在保留煤矿和关闭退出煤矿 2 个清单公布前,不准生产建设”,即罗坪煤矿现尚未获得复工资格,而福安煤矿 30 万吨建设手续齐备,现拟将 21 万吨的罗坪煤矿作为主体整合 30 万吨的福安煤矿,也不符合政策文件规定。 2. 以“小”整“大”与实事求是原则相背离。 据县有关部门口头解释称,罗坪煤矿整合福安煤矿的依据是国家能源局 2019 年 2 号公告。我们认为,以 2 号公告作为整合理由根本站不住脚,2 号公告仅是信息公告,并非煤矿整合保留政策依据。如果将其作为确定保留煤矿的政策依据,这一点从 2 号公告内容即可分析出,2 号公告 284 个煤矿,其中 30 万吨以下 164 个,如将此公告作为保留条件,就会导致 21 万吨的煤矿被保留,而 30 万吨的煤矿不被保留。国家发展改革委、财政部、自然资源部、生态环境部、国家能源局、国家煤矿安监局联合印发的《30 万吨/年以下煤矿分类处置工作方案 》发改能源【2019】1377 号),文件明确是对 30 万吨/年以下(不含 30 万吨/年)的煤矿进行分类处置。以“小”整“大”的随意处置,也不符合【云南省煤炭产业高质量发展工作联系会议制度办公室关于加快推进煤矿分类处置有关工作的通知】(云煤高发办【2020】 3 号)和云政发【2020】9 号文件精神。由此可见,有关部门没有坚持实事求是原则,拟将 21 万吨的煤矿被保留,而 30 万吨的煤矿不被保留,这显然与发改能源【2019】1377 号、云煤高发办【2020】3号、云政发【2020】9 号文精神相背离。 3.关闭我集团公司下属两家煤矿与云政发【2020】9号文件精神相违背。 关闭退出的情形应当是法定的。根据云政发【2020】9 号文件“第五条 坚决关闭退出煤矿的情形”,我集团公司下属矿山均不存在该情形的任何一款。然而,据了解县内为何却有其他集团公司下属煤矿有触及关闭退出条款的得以保留,却要关闭我集团公司矿山中的福安及六井两家煤矿。如果强行关闭,势必导致我集团公司破产,进而引发其他不良社会问题。 三、单独保留福安煤矿的主要诉求及理由 福安煤矿于 2018 年 6 月 30 日取得产能置换方案审核确认意见(昭煤化解办审【2018】32 号);于 2018 年 8 月 6 日取得项核准批复(昭煤复【2018】13 号);于 2018 年 11 月 28 日取得开工备案;于2018 年12 月29 日取得30 万吨/年开工建设批复(镇煤准【2018】24 号)。截止 2018 年 12 月 31 日前已获得全部开工建设手续,即将进入二期建设阶段;且福安煤矿储量大、煤层赋存条件好、低瓦斯、生产条件好,理应被单独保留。 1. 我公司已与云南煤炭产业集团初步达成合作开发意向,拟将福安煤矿与云南煤炭产业集团合作开发塘房煤矿,届时福安煤矿可达到 60 万吨/年以上规模,所以请求对福安煤矿进行单独保留。 2. 云政发【2020】9 号文件,我集团矿山均符合保留条件。为了响应政府“高质量发展”的要求,我公司同意在单独保留福安煤矿的前提下,整合退出六井煤矿。 3. 中植企业集团是中国领先的资产管理公司,其作为福安煤矿的股东之一,有实力和能力,并一直努力积极推进福安煤矿 60 万吨/ 年高质量发展。 综上,我们恳请对福安煤矿予以单独保留。 特此反映,恳请领导酌情研究、给予妥善处理!
回复
温**同志: 您于2020年4月11日在云南省自然资源厅厅长信箱《关于恳请支持云南圣融矿业集团下属福安煤矿单独保留的高质量发展情况反映》及2020年4月7日来文《强烈要求纠正对云南圣融矿业集团福安煤矿被“以小整大”的整合重组方案,恳请单独保留福安煤矿,支持福安煤矿高质量发展的情况反映》已收悉。经研究,就反映有关问题回复如下: 为了更好贯彻落实《云南省人民政府办公厅关于印发<云南省煤炭产业高质量发展三年行动计划(2019-2021年)>的通知》(云政办发﹝2019﹞61号)和《云南省人民政府关于整治煤炭行业加强煤矿安全生产的通知》(云政发﹝2020﹞9号)等文件有关精神,依据《云南省能源局关于印发云南省煤炭产业高质量发展工作联席会议制度的通知》(云能源煤炭﹝2020﹞2号)有关《云南省煤炭产业高质量发展工作联席会议成员单位职责分工》明确事项,省自然资源厅负责煤炭资源勘探、开采、兼并重组和改造升级煤矿相关矿业权登记办理、关闭退出煤矿的采矿权注销等工作;省能源局负责牵头推进云南煤炭产业高质量发展工作,指导煤炭资源整合及煤矿企业兼并重组,做好煤炭去产能及煤炭行业安全监管工作。因此,您所反映的涉及煤炭资源整合及煤矿企业兼并重组有关问题已转省能源局研处。建议您向煤矿所在地县、市人民政府和能源部门反映解决。 感谢您对自然资源管理工作的关心与支持! 云南省自然资源厅 2020年4月13日
2020/4/14 16:56:23