当前位置:首页 > 咨询

土地用途变更

寸**2020/6/11 14:03:19
兹有一地块,在土地规划中为水工建筑用地,已办理不动产证(权利性质:出让,用途:公共设施用地),现因产业调整,是否允许需要变更为工业用地,怎样办理
回复
寸同志: 您咨询的某土地用途变更问题已收悉,经研究,现将相关情况回复如下: 一、按照《中华人民共和国城乡规划法》规定,公共设施用地属于城市总体规划、镇总体规划的强制性内容,土地用途变更需要修改城市总体规划、镇总体规划。有下列情形之一的,组织编制机关方可按照规定的权限和程序修改省域城镇体系规划、城市总体规划、镇总体规划: 1.上级人民政府制定的城乡规划发生变更,提出修改规划要求的; 2.行政区划调整确需修改规划的; 3.因国务院批准重大建设工程确需修改规划的; 4.经评估确需修改规划的; 5.城乡规划的审批机关认为应当修改规划的其他情形。 修改涉及城市总体规划、镇总体规划强制性内容的,应当先向原审批机关提出专题报告,经同意后,方可编制修改方案。 二、具体调整事项由地块所在城市自然资源主管部门办理。 云南省自然资源厅
2020/6/16 18:06:01