当前位置:首页 > 咨询

关于曲靖市麒麟区南宁街道黄家庄社区第五居民小组旧房拆除及新庄批建问题

冯**2020/6/18 17:57:22
厅长您好!我是曲靖市麒麟区南宁街道黄家庄社区第五居民小组居民,目前本村正在进行旧房拆除工作,通知将在6~7月把拆除工作完成,但是本村约剩余三分之一居民并没有新庄建设资格(可进行核实),若将旧房拆除,居民们根本没法安置住所。同时本村村民在两年前就开始向上级部门多次反映落地房批建问题,但相关领导一直让我们老百姓等、没有实际性进展,同时也没有明确答复什么时候能把新庄批下来。现在大伙面临拆房、住所无法安置的问题,不知道再找谁,特向厅长申诉,能否给我们老百姓解决一下,尽快推进新庄批建,感谢,同时希望能得到及时回复!再次感谢!
回复
冯同志: 您在云南省自然资源厅厅长信箱关于“关于对曲靖市麒麟区南宁街道黄家庄社区第五居民小组旧房拆除及新庄批建问题”的留言已收悉。经与曲靖市自然资源和规划局调查核实、认真研究后就有关情况回复您如下: 一、反映问题调查复核情况 经调查复核,黄家庄社区五组有214户720人,列为2017年棚户区改造项目,但还未拆除。黄家庄社区五组2009年开始建设新村,并将规划建设新村的40余亩土地用于建设黄家庄小学(已建成使用),已建成134户,还需建设安置80户。2018年,麒麟区相关部门拟选址新增用地36.17亩用于黄家庄社区五组80户新村安置,安置模式为“落地房”,选址用地为村庄集体土地。2019年8月,曲靖市麒麟区人民政府印发了《曲靖市麒麟区城市规划区内集体土地与房屋征收补偿安置办法》(麒区政发〔2019〕19号),该办法第17条明确规定从该办法实施后,不再以村组为单位规划建设安置新村。2019年12月24日,该村新村安置规划设计方案上报市区规划联席会,经会议研究,城市规划区居民住房不再就近划地安置,安置应集中统筹考虑。 二、处理建议 (一)尊重地方政府安置意见。从节约集约土地和城市规划发展需要出发,根据2019年8月曲靖市麒麟区人民政府出台的《曲靖市麒麟区城市规划区内集体土地与房屋征收补偿安置办法》,尊重曲靖市、麒麟区规划联席会意见,不再就近划地安置,按集中安置统筹解决。 (二)当前,麒麟区正在组织相关部门按照现行政策申报安置方案,旧房拆除工作已暂停。建议信访当事人到村、社区、南宁街道及麒麟区政府了解安置相关工作进展情况。 (三)空间规划局将按照职能职责,在拆迁安置规划选址、规划许可等方面加强督促和指导,促进城市高质量发展。 感谢您对我们工作理解和支持。 云南省自然资源厅
2020/7/6 13:04:11