当前位置:首页 > 咨询

昆明市官渡区人民政府借城中村改造项目审批文件扩大征收商品房住宅福兴小区

晏**2020/7/16 10:40:32
2014年,昆明市官渡区人民政府作出《昆明轨道配套福德片区综合整治项目国有土地上房屋征收决定》征收的四至范围:东至春城路,南至日新路,西至官南大道,北至南二环路(以国土部门审定的勘测定界为准)。征收决定把国有商品房住宅小区福兴小区纳入征收范围,但相关的征地审批文件明确规定是城中村改造,文件未提到国有土地上商品房屋的征收。该行政征收决定属于典型的“未批先征,少批多征”,希望上级部门调查核实,纠正该错误行政行为,监督昆明市官渡区人民政府依法征收,合法征收。 云南省国土资源厅关于官渡区福德片区城中村改造项目集体土地征收的批复【云国土资复〔2014〕302号】 云国土资复〔2014〕302号 云南省国土资源厅关于官渡区福德片区城中村改造项目集体土地征收的批复 昆明市国土资源局: 你局《关于官渡区福德片区“城中村”改造项目土地征收的请示》(昆国土资请〔2014〕184号)和《关于官渡区福德片区“城中村”改造项目的补充审查报告》(昆国土资〔2014〕107号)收悉。经审查,现批复如下: 一、同意将官渡区关上街道办事处福德社区居委会第一、第三居民小组,福发社区居委会第二居民小组;吴井街道办事处吴井社区居委会宋旗营村股份合作社,共计2个街道办3个社区居委会4个居民小组(股份合作社)的集体建设用地22.4105公顷征为国有。 以上共计批准建设用地22.4105公顷,作为官渡区福德片区城中村改造项目建设用地,具体项目供地方案另行办理。 二、切实做好征地补偿安置工作,做到补偿费用、安置途径和社会保障措施落实到位,妥善解决好被征地农民的生产和生活,保证原有生活不降低,长远生计有保障。 三、加强土地供应管理,严格执行国家产业政策和供地政策,控制高耗能、高污染、资源性产品建设项目用地;按照土地供应政策和土地使用标准的规定,从严控制各类建设项目用地规模,节约集约利用土地。 四、加强土地执法和建设用地监督管理,确保各类建设依法依规用地。 此复。 云南省国土资源厅 2014年9月18日
回复
晏同志: 你在云南省自然资源厅厅长信箱关于“昆明市官渡区人民政府借城中村改造项目审批文件扩大征收商品房住宅福兴小区”的留言已收悉。经研究核实,现将相关情况回复如下: 官渡区福德片区城中村改造项目内集体土地于2014年9月18日取得《云南省国土资源厅关于官渡区福德片区城中村改造项目集体土地征收的批复》(云国土资复(2014)302号),该批复只涉及集体土地征收,福兴小区属于国有建设用地,未包含在批复范围内。 依据《中华人民共和国土地管理法》(2004年修正版)第五十八条“有下列情形之一的,由有关人民政府自然资源主管部门报经原批准用地的人民政府或者有批准权的人民政府批准,可以收回国有土地使用权:……(二)为实施城市规划进行旧城区改建以及其他公共利益需要,确需使用土地的;……”之规定,官渡区第十五届人民政府第18次常务会议审议研究,决定对昆明轨道配套福德片区综合整治项目国有土地上房屋进行征收,国有土地使用权同时收回。收回国有土地使用权不属于征转用地审批职责范围,建议由有管辖权的部门办理。 感谢你对云南省自然资源工作的关心和支持。
2020/8/3 16:15:39