当前位置:首页 > 咨询

采矿许可证上的哪些项目变更需要办理变更登记?

冯**2020/8/20 16:49:35
请问,采矿许可证(非煤矿)上的哪些项目变更需要办理变更登记?有什么依据么? 目前采矿许可证上的生产规模登记的是200万吨,但是我们现在已经具备开采300万吨的能力了,是否需要进行变更登记生产规模?还是可以直接提升产能? 如果目前已经存在超采的情况,是否违规?是否需要
回复
冯女士: 你于2020年8月22日在省自然资源厅网站关于《采矿许可证上的哪些项目变更需要办理变更登记?》的政策咨询已收悉,经研究,现回复如下: 一、根据《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第十五条的规定,有下列情形之一的,采矿权人应当在采矿许可证有效期内,向登记管理机关申请变更登记: (一)变更矿区范围的; (二)变更主要开采矿种的; (三)变更开采方式的; (四)变更矿山企业名称的; (五)经依法批准转让采矿权的。 二、依据《中华人民共和国刑法》(2015修正)第三百四十三条“违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区和他人矿区范围采矿,或者擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。违反矿产资源法的规定,采取破坏性的开采方法开采矿产资源,造成矿产资源严重破坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。” 《云南省国土资源厅关于进一步加强矿产资源勘查开采安全监管工作的通知》(云国土资矿〔2013〕151 号)第三条第一款明确“对于超层越界开采、超过批准的生产规模开采、破坏性开采的企业和个人,一经发现要及时责令整改,依法查处,严格按照《矿产资源法》及相关规定给予严厉处罚,达到吊销采矿许可证标准的违法矿山企业,要严格按照程序及时吊销或上报上级国土资源部门吊销其采矿许可证。” 三、提升生产规模还涉及环保、安全等职能部门监管事项,因此还应依法取得相关部门批复(批准)。 感谢你对全省矿业权管理工作的支持,省自然资源厅将继续为广大矿业权人做好服务工作。 云南省自然资源厅 2020年8月31日
2020/9/1 9:21:54