当前位置:首页 > 咨询

昭通市镇雄县坪上乡农村不动产权办理

黄**2020/8/21 0:10:04
您好: 尊敬的厅长,我昭通市镇雄县坪上乡的,几年前父母离婚,在昭通市镇雄县坪上乡有一套房子,当时父母离婚,法院把房子判给了我和我哥哥,我判给了我母亲,我哥哥判给我爸爸,我们对父母进行赡养。后来我的户口被我母亲迁到了山东青岛市. 后来我哥哥因为做生意资金缺钱。把那套房子的另一半权利卖给了我,现在正常情况这套房子是属于我的。请问可以把不动产权办理在我的名下吗?需要哪些材料,和什么流程?我在外地没有其他的不动产权,
回复
黄先生: 你于2020年8月22日在省自然资源厅网站政策咨询的“昭通市镇雄县评上乡农村不动产权办理”的相关留言已收悉。经研究,现回复如下: 一 、法院判决给你的一半产权,按照《不动产登记暂行条例实施细则》第十九条规定“当事人可以持人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者人民政府的生效决定,单方申请不动产登记”,请你到镇雄县自然资源局不动产登记中心办理不动产权证。 二 、你哥哥卖给其的另一半产权,按照《不动产登记暂行条例》第二十二条、第一款“违反法律、行政法规规定的”,及《中华人民共和国土地管理法》“非本集体经济组织成员不能取得宅基地使用权”的相关规定。因户口迁至山东青岛市,已不属于昭通市镇雄县评上乡的集体经济组织成员,故不能办理不动产权证。 感谢你对我们工作信任和支持。 云南省自然资源厅 2020年8月25日
2020/8/26 15:07:57