当前位置:首页 > 咨询

请指导解决横路村400亩集体土地违法承包问题

赵**2020/9/30 14:23:43
涉及村民切身利益,应当得到政府的支持!
回复
赵先生: 您于2020年9月30日在省自然资源厅厅长信箱《请指导解决横路村400亩集体土地违法承包问题》的留言已收悉。经与您电话沟通,其主要诉求有:1.要求确认横路村400亩集体土地承包合同为无效合同。2.要求解决承包方不严格执行承包合同给集体造成经济损失的问题。3.要求将横路村400亩集体土地重新依法发包。经研究,现回复如下: 根据《中华人民共和国农村土地承包法》第十二条“国务院农业农村、林业和草原主管部门分别依照国务院规定的职责负责全国农村土地承包经营及承包经营合同管理的指导。县级以上地方人民政府农业农村、林业和草原等主管部门分别依照各自职责,负责本行政区域内农村土地承包经营及承包经营合同管理。”以及第五十五条“因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。”的规定,建议您向有权处理机关反应诉求。 感谢您对我们工作的信任与支持。 云南省自然资源厅 2020年10月14日
2020/10/14 9:53:57