当前位置:首页 > 咨询

征地补偿费用标准

陈**2020/10/29 21:54:00
1、云南省征地补偿费用标准目前根据《中华人民共和国土地管理法》、《云南省土地管理条例》、《云南省林地管理条例》的有关规定,拟征收土地征地补偿标准按云南省人民政府批准公告的征地的统一年产值标准和征地区片综合地价执行(2014年修订)。现新修订的《土地管理法》于2020年1月1日正式实施,请问云南省最新的征地补偿费用标准和片区综合定价什么时候颁布、实施? 2、若在云南省最新的征地补偿费用标准和片区综合定价还未颁布实施时,2020年被征收的土地如何依法依规享受补偿? 3、征收城区蔬菜地块有开发基金吗? 4、若没有拟征地告知书能否实施征地?可否提供2020年征地流程及最新政策法规?
回复
陈先生: 您于2020年10月30日在省自然资源厅网站关于征地补偿费用标准的问题咨询留言已收悉,经研究,答复如下: 1.云南省征地补偿费用标准目前依据《中华人民共和国土地管理法》《云南省土地管理条例》《云南省林地管理条例》的有关规定,拟征收土地征地补偿标准按云南省人民政府批准公告的征地的统一年产值标准和征地区片综合地价执行(2014年修订)。现新修订的《土地管理法》于2020年1月1日正式实施,请问云南省最新的征地补偿费用标准和片区综合定价什么时候颁布、实施? 回复意见:经省人民政府批准,云南省自然资源厅已于2020年11月9日公布实施区片综合地价,通知文件:《云南省自然资源厅关于公布实施全省征收农用地区片综合地价的通知》(云自然资〔2020〕173号),文件内容可查询云南省人民政府重点领域信息公开(http://www. yn.gov.cn)栏目和云南省自然资源厅网站(http://dnr.yn.gov.cn/)。 电话回复时,区片综合地价尚未公布实施,已将当时区片综合地价制定情况告知陈先生。 2.若在云南省最新的征地补偿费用标准和区片综合定价还未颁布实施时,2020年被征收的土地如何依法依规享受补偿? 回复意见:按照《云南省自然资源厅关于公布实施全省征收农用地区片综合地价的通知》(云自然资〔2020〕173号)要求,2020年1月1日至征收农用地区片综合地价公布实施期间,各地征地补偿标准暂按《云南省国土资源厅关于修订云南省十五个州(市)征地补偿标准的通知》(云国土资〔2014〕27号)、《云南省国土资源厅关于修订云南省昆明市征地补偿标准的通知》(云国土资〔2015〕109号)执行的,须在本征收农用地区片综合地价公布实施后60日内补齐差价。 3.征收城区蔬菜地块有开发基金吗? 回复意见:按照《土地管理法》要求,征地补偿标准不包括征收城区蔬菜地块的开发基金,具体征地实施过程中其他补偿请咨询有关部门。 4.若没有拟征地告知书能否实施征地?可否提供2020年征地流程及最新政策法规? 回复意见:按照《土地管理法》要求,县级以上地方人民政府拟申请征收土地的,应当开展拟征收土地现状调查和社会稳定风险评估,并将征收范围、土地现状、征收目的、补偿标准、安置方式和社会保障等在拟征收土地所在的乡(镇)和村、村民小组范围内公告至少三十日,听取被征地的农村集体经济组织及其成员、村民委员会和其他利害关系人的意见。 云南省自然资源厅依照《土地管理法》进行征转用地审批,具体征地流程及最新政策法规可详询属地自然资源主管部门。 感谢你对我们工作的理解和支持。 云南省自然资源厅 2020年11月10日
2020/11/11 10:04:02