来信情况 | |||||
写信者 | 金** | ||||
写信时间 | 2023-10-23 06:48:00 | ||||
来信内容 | 关于城市更新相关政策的咨询 | ||||
回复情况 | |||||
回复内容 | 金同志: 您的政策咨询留言已收悉,现回复如下: 城市更新是指城市中已经不适应现代化城市社会生活的地区作必要的、有计划的改造活动。《云南省人民政府关于统筹推进城市更新的指导意见》(云政发〔2020〕33号,以下简称《指导意见》)明确提出城市更新重点任务包括“全面开展城市体检、优化城市交通体系、加强城市基础设施建设、改善城市公共服务设施、加快推进城镇老旧小区改造、因地制宜开展城镇棚户区改造、有序推进老旧厂区改造、着力提升城市风貌、大力推进城市生态修复和促进智慧城市健康发展”等工作内容。项目是否为“城市更新项目”,由实施城市更新的地方政府及其主管部门根据《指导意见》和实际情况做出判定。 自然资源部门根据职能职责落实规划引领、设计引导和涉及的审批工作。 感谢您的咨询。 |
||||
回复时间 | 2023-10-27 06:48:00 | 回复单位 | 云南省自然资源厅 | ||
公开情况 | 用户公开 | 办结状态 | 已办结 |